Agentur ZAV Köln
Jahrgang 1994

Größe

170cm
Sprachen Deutsch | Englisch | Spanisch
Dialekt Schwäbisch (Heimatdialekt)
Instrumente Klavier
Sport Yoga | Klettern | Bühnenkampf | Bogenschießen
Tanz Salsa | Bachata | Standard | Improvisation
Wohnort Frankfurt a. M. | Offenbach a. M.
Wohnmöglichkeiten Berlin | Köln | Stuttgart | Basel 
Führerschein PKW (B)

2015 - 2019

Schauspielausbildung | Michael Tschechow Studio Berlin

ab 2020

Theater-,Film-,Medienwissenschaft | Göthe-Universität Frankfurt a. M.

2020 Workshop | Camera-Acting |Chubbuck & Choises | Tim Garde
2022 Workshop | Rothchoaching | Boost Your Character
2022 Workshop | Präsenz vor der Kamera | Beate Maes
   


FILM


2021

 

 

BLUE HOUR 

HR: Clara| R: Rebecca Sohnrey | Kurzfilm

 

 

MUTTERTAG 

 

NR: Mutter | R: Anna Leah Bolln | Kurzfim

 

2020                     

 

                                    

#DIRTY FASHION

NR: Model | R: Yannick Döring | Doku

 

 

DAS PHANTOM

HR: Komissarin | R. Eva Feische | Kurzfilm

 

 

DAS RIESENSPIELZEUG

NR: Bäuerin | R: Daniel Rudi | P: Dani Terbuyken & Olaf Hirschberg | Kurzfilm

 

 

AUDITION

NR: Martha | R: Julian Bermeister | Kurzfilm

 

 

CARRY BOTTLE

HR: Kletterin | R: Anna Leah Bolln | P: CocoonFilms | Werbung

 

 

THE QUIET STORM

HR: Storm | R: Luca Meyer | Kurzfilm

 

 

FASHION VICTIM

HR: Louise | R: Martin C. Smolkewitsch | 

P: Martin C. Smolkewitsch & Christian E. Scholz | Kurzfilm

 

 

DIE ANGST VOR DEM WASSER

NR: Ivonne | R: Lilli Lengemann | P: Bergische Universität Wuppertal | Kurzfilm

 

2019

 

 

HOMO: ESSE 

HR | R: Christòbal Hornito | P: Hookfilm | Kurzfilm

 

 

 

 

BRÜCKE

HR | R: Samuli Salonen | P: Kino Dynamique | Kurzfilm

 

 

LOOSING TEETH

NR | R: Judith Meister | P: Kino Dynamique | Musikvideo

 

 

CARISSIMI

HR | R: Alois Steinmacher | P: Kino Loop | Kurzfilm

 

 

FKK

NR | R: Christiaan Hümbi-Steinbeck | P: Kino Datsche | Kurzfilm

 

 

BREAKING OUT

 

HR: Sarah | R: Sarah Al-azab | P: Kino Datsche | Kurzfilm

 

2018 

 

 

 

DIE NEUE ZEIT

TR: Tänzerin | R: Lars Kraume | P: Arte, ZDF | TV-Serie

 

 

 


Stimme


2022

 

 

ARCHIV* DER ZÄRTLICHKEIT 2

Voice Over | Performance | Konzept: Anna Bolender

 

 

2020                      

 

 

 

 

               

 

DAS KLEINE GUGGEMON                                       

Hörbuch | Kindergeschichte 

 

 

 

 

THEATER


2018

 

 

                                        

FAFA MORGANA (Performance)

Stückentwicklung | Thema: Lebensräume im Anthropozän | Regie: D. Fornezzi 

Spielort: Theater Strahl

 

 

FALSCH (L. Vekemans)

Rolle: Sis | Regie: A. Pinkowski | Spielort: MTSB 

 

2017

 

 

WIE ES EUCH GEFÄLLT (W. Shakespeare)

Rolle: Phoebe | Regie: Sarah Kane | Spielort MTSB

 

 

DER GESTIEFELTE KATER (A. Gruber)

Rollen: Zauberer Zohack, Frau Müller, Bauer | Regie: B. Krützkamp 

Spielort: Thourneetheater

 

 

#HEARTCORE (Performance)

Stückentwicklung | Thema: Frauenbilder in der Pornographie | Mentor: D. Fornezzi

 

 

GESCHICHTEN AUS DEM WIENERWALD (Ö. v. Horvàth)

Rolle: Marianne | Regie: B. Scharmann | Spielort: MTSB

 

 

DIE VERSCHWÖRUNG VON FIESCO ZU GENUA (F. Schiller)

Rolle: Julia | Regie: J. Carrière | Spielort: MTSB

 

2016

 

 

ORESTIE (Aischylos)

Rolle: Elektra | Regie: J. Langhans | Spielort: MTSB

 

 

ANIMAL FARM (G: Orvell)

Rolle: Molli | Regie J. Langhans | Spielort: Theater Forum Kreuzberg

 

 

Theaterpädagogik


2022

 

 

HYSTERIKON (I. Lausund)

Regie des Theaterprojektes der 12. Klasse Freie Waldorfschule Schwäbisch Gmünd

 

2020

 

                                        

DAS WIRTSHAUS IM SPESSART (K. Egreder)

Regie des Theaterprojektes der 8. Klasse Freie Waldorfschule Schwäbisch Gmünd

  

 

DIE WELLE (M. Rhue)

Regie des Theaterprojektes der 9. Klasse Freie Waldorfschule Engelberg

 

 

Regieassistenzen


2022

 

 

ANTIGONE

Regie: Philipp Scholtysik | Spielort: StudioNaxos Frankfurt

 

2021 - 2022

 

 

 

ARTIST TALK 

Regie: Jan Philipp Stange, Jacob Engel |

Spielort: StudioNaxos Frankfurt / Schwankhalle Bremen

 

2021

 

 

 

GOOD NIGHT

Regie: Jan Philipp Stange | Spielort: StudioNaxos Frankfurt

 

2019

  

                          

BERICHT AN EINE AKADEMIE (F. Kafka)

Regie: Oliver Frljic | Spielort: Maxim Gorki Theater Berlin

 

 

NACH DEM KUSS (O. Bukowski)

Regie: Anselm Lipgens | Spielort: Globe Berlin